发表人: 杨富平   提问时间:2015-08-10
 标题:关于治理西宁市交通拥堵的建议
内容:

    尊敬的领导:

    您好!现在随着西宁市人口的增多,城市的道路越来越拥堵,因此我认为在这方面可以向其他省份学习,比如兰州市规定机关事业单位上班时间为朝九晚五,即早上9点上班,12点下班,下午1点半上班,5点半下班。这样就可以错开上下班高峰期,道路的拥堵也会稍微缓解;再者也可以使中午不能回家的职工能够早点回家!只是一点建议,望领导采纳。

回复部门: 西宁市   回复时间:2015-08-25

尊敬的网友:

    您好!您于2015年8月12日反映的问题,经有关部门核查,现答复如下:

    8月13日转来的青海新闻网《关于治理西宁交通拥堵的建议》已收悉。其提出的“机关事业单位实行朝九晚五,错开上下班高峰期,以缓解道路拥堵”的提议很好,我们非常认同,这一建议非常符合当前我市的发展需要,可以极大地缓解我市上下班期间交通过于拥挤的问题。

    作为劳动保障部门,对于企业的工作时间我们均依照《劳动法》的规定进行了要求。随着市场经济的发展,目前企业均为自主经营,对于其上下班时间,我们只能引导和规范其合理设置,保证劳动者每日工作不得超过8小时,每周工作不得超过44小时,但无权要求企业更改其上下班时间、实行错时上下班制度。而对于政府机关、行政事业单位,目前的上下班时间也是按照《劳动法》有关规定,全市统一执行的。我们也无权对全市机关、企事业单位的上下班时间进行调整或变更。

  我们建议:由市政府牵头,法制办、教育、交通、人社等相关部门参与,在广泛调研论证后,制定出台相关政策规定,以彻底解决上下班期间交通拥堵的问题。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

                                                                                        2015年8月24日