发表人: 马斌   提问时间:2015-10-21
 标题:关于昆仑东路青藏铁路花园附近的居民出行问题的建议
内容:

    我是昆仑东路青藏铁路花园附近的居民,现就贵局本次优化公交线路中对途经昆仑东路公交车次的调整提两点建议,不妥之处请批评指正。

    1、按照你局的优化方案,85路车不再到城西区新宁广场。这样,昆仑东路便没有一辆直达新宁广场的公交车,势必给这一带居民上下班、工作带来不便。现在就剩一趟85路能到新宁广场,请你们手下留情,能否保留85路车原先路线?或者调整一辆能到新宁广场、商业巷或途经新宁广场的公交车也行。

    2、请求不要再削减途经昆仑东路的公交车了。前年你们搞线路优化,不但优化掉了途经我们这一代的85路,还把25路也给优化一下往前走两站能到青藏铁路花园哪站。按照这次你们的优化方案,又要将59路从我们这里优化掉。我们请求市交通局决策者大发慈悲,别再裁减昆仑西路本已少的可怜的公交车了。

回复部门: 西宁市   回复时间:2015-11-04

     本次发布的公交线网优化调整方案,本着以提高通达率、覆盖率、运营效率、减少线网重复率、降低非直线系数和适度适量、尊重历史为原则,研究制定具有线网功能清晰、线网间相互配合、多路公交有效换乘、方便群众出行为出发目的,并面向群众广泛征求对此次公交线路、站点优化调整的意见和建议,再根据广大群众提出的合理化意见和建议,结合方案进行再完善。

  您提出的关于85路、25路、59路等线路调整的意见,我们已及时反馈给西宁市“公交都市”创建工作领导小组办公室,待征求意见工作结束后,一并组织相关人员进行认真研究。

 

                                     西宁市政府电子政务

2015年11月3日