发表人: 王晓蕾   提问时间:2016-02-01
 标题:新进公务员入职试用期(新入职一年以内)可以参加事业单位考试吗?
内容:

    您好,请问新进公务员入职试用期(新入职一年以内)可以参加事业单位考试吗?

回复部门: 人力资源和社会保障厅   回复时间:2016-02-06

王晓蕾同志:

  您好,根据《新录用公务员试用期管理办法(试行)》(人社部发【2011】62号)第26条规定,“新录用公务员在试用期内不得报考其他机关公务员和到事业单位应聘”。所以,新录用公务员不能参加事业单位考试。若有疑问,请拨打省公务员局电话:0971-6310187咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。

 

  省人社厅
2016年2月4日