发表人: 陈女士   提问时间:2016-02-20
 标题:生育费用报销不合理
内容:

    不合理一:参加了西宁市职工生育保险,但是报销比例是顺产限额2200,剖宫产限额5000元,而在医院实际发生的费用是限额的2-3倍,产检检查报销800元,实际发生的费用是5000元左右,报销和实际产生的费用在10000-20000元,且这些费用只能通过现金支付,给生育妇女造成了严重的经济压力,即便医保卡上有几万元的余额,生育费用也不能通过医保卡上的余额支付,上万元的余额静静地躺在卡上睡觉也不能解生育之负担!

    建议:对生育妇女提高与实际发生费用相适应的报销比例或者通过医保卡上的余额支付产前检查和生育费用。

    不合理二:产检检查费用报销即使在医保局备案后也不能青大附属医院正常报销。咨询医保局,得到的答复是直接在医院结算,而在医院结算时,医院不认可,只能用现金支付,请问检查费用还能报销吗?如何报销?

    建议:医院和医保局做好协调工作,不要把问题推在参保职工身上,让参保职工利益受损,或者把产检检查的报销费用直接打在医保卡上自由支付。

回复部门: 人力资源和社会保障厅   回复时间:2016-03-07

    网友您好,感谢您对生育保险工作的关注,为我们提出了很好的建议。

    根据《关于印发青海省省本级城镇职工生育保险操作办法(试行)的通知》(青医保字﹝2012﹞27号)规定,生育保险医疗费用待遇均为定额标准支付,且生育医疗费用按定额实行与定点医疗机构结算的方式进行支付。同时,《社会保险法》规定,生育保险和医疗保险是两个单独的险种,基金实行独立核算。

    产检补助不能在青附属医院正常报销,是因为青大附属医院的端口对接系统程序不能正常结算,现青大附属医院正在努力解决。在青大附属医院系统修复期间,职工产检补助未能享受的,可在生育后三个月内由单位经办人携带相关资料到社保经办机构办理报销。

    若有疑问,请拨打西宁市社保局服务热线:0971-96345具体咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。